(812) 326-60-83

Задать вопрос

Посткризисный период на рынке коммерческой недвижимости

#

Не секрет, что в период экономического кризиса для многих инвесторов и девелоперских компаний коммерческая недвижимость превратилась в непосильную ношу. Падал спрос и многие торговые комплексы оставались без арендаторов. Но по мере стабилизации ситуации наметился рост интереса к данному сегменту. Некоторые эксперты полагают, что причина достаточно проста — альтернативы для вложения крупных капиталов не так уж и много.

По мнению аналитиков, к концу прошлого года наблюдалась активизация среди инвесторов. Были заключены достаточно крупные сделки. Некоторым дивелоперам и даже ритейлерам удалось получить крупные кредиты. Это свидетельствует о росте посте уверенности в перспективности отрасли.

Большая часть всех транзакций в прошлом году приходилась на Москву — 94 процента. В то же время, эксперты отмечают, что чаще всего сделки заключались с теми активами, которые были получены «за долги» или выкупались при поддержке государства. Самыми активными сегментами, в которых к концу прошлого года были заключены сделки, стали сегмент торговой недвижимости и офисный сегмент.

Если до начала кризиса большая часть сделок приходилась на зарубежные компании, то сейчас в большинстве случаев сделки заключаются отечественными компаниями. Иностранных инвесторов «отпугивает» высокий уровень риска.

Какие операции можно считать самыми знаковыми? К ним эксперты относят:

  • Покупка сети ТД «Копейка» группой Х5 — сумма сделки составила 1,65 миллиарда долларов.
  • Приобретение ПЛК «Северное Домодедово» структурами БИН-банка — с суммой сделки 500 миллионов долларов. «Северное Сияние» — самый крупный складской комплекс во всей Восточной Европе. Его площадь составляет 560 тысяч метров квадратных.
  • В офисном секторе особого внимания достойна покупка за 350 миллионов долларов бизнес-парка «Гринвуд». Купила бизнес-парк компания из Китая «Чентун».
  • Бизнес центр «Северная Башня» был куплен компанией «Фармстандарт» за 260 миллионов долларов.

Активизировали свою деятельность и негосударственные ПФ. Например, «Благосостояние» приобрел бизнес центр в Орликовом переулке. Пенсионный фонд под названием «Норильский Никель» купил в прошедшем году бизнес центр Marr Plaza.

На сегмент сделок с офисной недвижимостью по данным экспертов пришлось в прошлом году около 68 процентов всех сделок в Москве. На торговую и гостиничную недвижимость — всего 3 %, остальная же часть сделок — с индустриальной и многофункциональной недвижимостью.

Почти половина (более 45%) всех региональных сделок пришлась в прошлом году на Санкт-Петербург. 17 процентов сделок пришлось на Новосибирск. Ставки капитализации для самых качественных объектов в регионах выше, чем в Москве. Для Санкт-Петербурга разница составляет от полусотни до семидесяти пяти базисных пунктов. Для остальных регионов от 3 до 4 сотен базисных пунктов.

В регионах объекты оказались наиболее привлекательными для российских  инвесторов. Сделки с участием иностранного капитала в основном в 2010 году приходились на Санкт-Петербург.

Региональные объекты по прежнему привлекают главным образом отечественных покупателей: эксперты констатируют, что 84 процента  сделок с коммерческой недвижимостью в 2010 году было заключено между российскими компаниями. Операции с участием зарубежных инвесторов, касались в основном города Санкт-Петербурга.