(812) 326-60-83

Задать вопрос

Планы строительства коммерческой недвижимости

#

Недавно были обнародованы данные исследования, проведенного компанией Colliers International. Проанализировав объемы запланированного до 2013 года строительства офисов в Европе, а также на Ближнем Востоке и в Африке, специалисты компании пришло к выводу: лидером является город Москва.

Именно в Москве уже совсем скоро, к 2013 году, планируется возведение 2 800 000 м2 коммерческой недвижимости. Совсем немного отстает от Москвы Дубай. В Объединенных Арабских Эмиратах, в городе Дубай, запланировали построить 2 600 000 м2 офисных помещений. Столица ОАЭ также попала в тройку лидеров. В городе Абу-Даби построят 1 200 000 м2 недвижимости коммерческого назначения.

Из Российских городов, помимо Москвы, в десятку лидеров входит Санкт-Петербург. В Петербурге запланировано строительство 637 000 кв.м. «Соседями» Петербурга в списке лидеров стали такие города, как Эр-Рияд и Париж, а также София и Брюссель, Гамбург и Милан.

Также в ходе исследования эксперты подсчитали, что на сегодняшний день в Москве уже существует около 11 350 000 м2 офисных помещений достаточно высокого качества.  Увеличение площади произойдет за счет таких новых бизнес-центров, как «Ленинский, 119», Leningradsky Towers и «Оружейный», а также «Аквамарин» и «Алкон Бизнес Парк». Эти объекты возводят такие компании-девелоперы, как Raiffeisen Evolution и «Система-Галс», «ДС-Девелопмент» и AFI Development, а также компания «Алкон Девелопмент».

Столь стремительный рост объемов строительства офисной недвижимости связан с тем, что в России данный рынок является сравнительно молодым. Формирование рынка офисных площадей в Москве началось всего десять лет назад. Достаточно высоким при этом остается уровень спроса на офисные помещения. Сдавать офисы в аренду чрезвычайно выгодно и по прогнозам экспертов высокий уровень объемов строительства приведет к тому, что уровень вакантности офисных площадей будет составлять всего 10-12 процентов.