(812) 326-60-83

Задать вопрос

Новости коммерческой недвижимости. Васильевский остров

#

Прошло заседание союза архитекторов, на котором была возобновлена практика обсуждения масштабных проектов. В частности, была рассмотрена территория Васильевского острова. Наибольший интерес у специалистов вызывает та зона, в которой встречаются историческая и современная части острова — восточная и западная часть. В этом районе, на месте бывшего трамвайного парка запланирована постройка «Нового Парфенона».

Разработанный мастерской М. Мамошина проект в настоящее время проходит завершающие стадии согласования. Это грандиозный план, который предусматривает возведение на 8 гектарах самых разных видов коммерческой недвижимости.

Проект, по словам его создателей, предусматривает с одной стороны сохранение традиций города, а с другой стороны — их развитие. Музей городского трамвая останется на своем прежнем месте. Более того, его территория расширится, будут добавлены экспонаты, расширены экспозиции.

На участке планируется восстановление исторической планировки и сохранение функционального назначения некоторых, достаточно новых, объектов. Лучшим в Санкт-Петербурге хотят сделать «Дворец искусств», в котором предусмотрен зрительный зал на 16 сотен мест. Дворец планируют сделать похожим на концертный зал, возведенный в Будапеште, той же компанией, которая в данном проекте выступает инвестором.

Запланирована постройка бизнес центров, а также апартамент-отелей, конгресс-холла с телемонтажной студией.

Уже известно, что концертный зал, расположенный во Дворце искусств, будет размещен с учетом данных последних научных исследований таким образом, чтобы обеспечить идеальное восприятие звука. Новые здания будут вызывать у посетителей ассоциации с античной архитектурой — такого эффекта позволят добиться тонкие металлические колонны, окружающие здания.

На некоторых зданиях кровля агрессивно-красного цвета будет заменена. Ее цвет будет мягким, терракотовым. Также будет возведена башенка, высота которой достигнет 33 метров. Разрешение на строительство такой башенки удалось получить благодаря предоставлению в комиссию ПЗЗ данных о том, что ее не будет видно на «открыточных» видах Санкт-Петербурга.